Маркетинг Социальные сети для бизнеса

Тот, кто понимает, как правильно подобрать инсайды для целевой аудитории, тот и находится на коне.

Цель: понять, как использовать social media для бизнеса, чтобы получать выгоду.

В первую очередь определите, с какой целью вы собираетесь использовать social media. Сделать это очень просто. Social media применяются, либо в целях маркетинга, либо в целях пиара. Социальные сети решают обе эти задачи.
Маркетинг – клиенты, деньги, трафик.
Пиар – охват, узнаваемость, работа с негативом. Пиар полезен для бизнеса, но он не показывает, сколько денег мы заработаем.
Три ключевые особенности, которые заключаются внутри площадки social media, чтобы она была интересна для бизнеса:

1. Объём аудитории. Бизнесу интересно там, где есть аудитория. Имеется в виду не общая аудитория, а специализированная. То есть должна быть возможность сегментации;

2. Рекламные возможности, которые должны быть адекватными. Речь не идёт про таргетинг на всю социальную сеть.

3. Удобное комьюнити или удобное сообщество. Вспомните одноклассники до 2013 года, ведение сообществ в этой социальной сети было на самом низком уровне, но со временем одноклассники изменились, изменилось их позиционирование. Хотя, конечно с большим запозданием.

Цикл СММ: привлечение пользователей, конвертация пользователей в клиентов, повторные продажи, оптимизация исследования.

Пример 1 (ведение сообщества): привлекаем аудиторию с помощью конкурса, переводим пришедших людей в покупатели с помощью определённых скидок или акций, контентом и выгодными условиям создаём повторные продажи, затем проводим аналитику – кто к нам пришёл с конкурса, кто купил у нас товар и тд.

Пример 2 (таргетированная реклама): набираем аудиторию с помощью таргета, ретаргетинг – возвращаем людей, которые у нас совершили покупки, каждый месяц напоминаем о себе покупателям с помощью рекламы, чтобы они совершили ещё одну покупку, а потом в рекламном кабинете исследуем, кто же у нас совершает покупки.

Вывод: социальные медиа позволяют нам применить их на любом этапе для получения результата.

 

Подписаться на обновления

Если материал вам понравился, расскажите о нем друзьям. Спасибо!