Дизайн Системность в дизайне. Часть 2

У любой системы есть несколько характеристик, которые отличают ее от простого набора элементов. И эти характеристики очень хорошо применимы для оценки качества сделанного дизайна. Будет много сложных определений, но попытаемся их упростить.

ИНТЕГРАТИВНОСТЬ

Интегративность – «сила» или «ценность» связей элементов внутри системы выше, чем сила или ценность связей элементов системы с элементами внешней среды.

Например, начинающий дизайнер, приступая к новому проекту, собрал себе борд на Pinterest, включив в него самые трендовые работы с Dribbble, Behance, FWA, Awwwards. Все они очень сочные и яркие. Дизайнер не может выбрать какой-то один референс, ему хочется замешать все и сразу, чтобы уж точно медальку получить. И он начинает собирать страницу из блоков, в каждом из которых использует стилистику из разных классных работ. В результате связь этих блоков между собой в рамках страницы гораздо слабее, чем связь каждого из них со своим внешним референсом. Ну и на выходе в таких ситуациях кажется, что дизайн «разваливается» и «сшыт, как ласкутное одеяло».

СИНЕРГИЧНОСТЬ

Синергичность – возможности системы превосходят сумму возможностей составляющих её частей.

Если мы берем какой-нибудь бесплатный UI-kit, то у интерфейсных элементов, входящих в его набор, есть определенная ценность, но она не высока. Если же мы из этих разрозненных элементов собрали готовую страницу, то ее ценность в разы выше ценности UI-kit'а, потому что с помощью нее мы уже можем передать информацию посетителю или даже получить что-то от него, при наличии простого фронтенда.

ИЕРАРХИЧНОСТЬ

Иерархичность – каждый элемент системы может рассматриваться как система; сама система также может рассматриваться как элемент некоторой надсистемы.

В общем любой «дизайн», который вы делаете, как правило сам по себе состоит из разных подсистем. Но при этом и сам является частью какой-то большей системы.

Например, страница сайта состоит из подсистем типа меню, формы, таблицы, футтер и так далее. Но при этом сама страница, наряду с другими страницами, является частью сайта, который является их надсистемой.

И дизайнеру важно научиться ходить вверх и вниз по этим уровням абстракции, чтобы понимать, какое место та система, которую он создает, занимает в общей картине, из каких подсистем состоит, и на что он в них может повлиять. В общем вся эта каша в вашей голове, если варить ее на медленном огне, через какое-то время становится вполне съедобной, а в некоторых случаях даже вкусной. Так что вы сейчас пока закройте ее крышечкой и потомите

Подписаться на обновления

Если материал вам понравился, расскажите о нем друзьям. Спасибо!